Некачественный живой "товар". Есть шанс выйграть суд?

Здравствуйте.

Мы купили племенного кота за 80 тыс. в питомнике с репутацией. В тот же день, как он прилетел, мы заметили странный "походняк", сделали рентген и выяснилось, что у кота дисплазия тазобедренного сустава и разводить его нельзя. Нам продавали его как котёнка шоу-класса в разведение, естественно, если бы покупатель знал, что котёнок класса-пет (не в разведение), пусть даже в редком окрасе, требующий пожизненных мучений с его лечением, едва ли нашлись бы люди готовые взять его даже за 15тыс... Заводчица именитая, число питомников породы по стране огромно, но все другие заводчики предпочитают покупать у неё, я боялась отдавать такую сумму кому бы то ни было, а ей настолько доверяла, глядя на других,что и боялась её оскорбить лишними вопросами, такой она профи - 18 лет в этом деле. В итоге в договоре нет пункта, который обычно ставят все заводчики: в течение недели новый владелец может удостовериться в здоровье котёнка, в дальнейшем претензии по здоровью приняты не будут. Так вот у неё такой пункт отсутствует, но зато написано, что она гарантирует здоровье котёнка на момент продажи. Мы поставили её в известность, что он странно ходит в первый же день его прибытия, на следующий день сделали рентген в частной клинике и через день (т.к. раньше были выходные) в гос клинике также получили заключение по рентгену... Мы уже настрадались с суставами нашей первой кошкой той же породы, и по сей день ей требуется постоянное лечение, второй инвалид - не по силам, да и наша кошка стоила всего 10тыс... А этот кот покупался, как племенной, 80тысяч - огромная цена для нас, мы копили, чтобы купить качественное животное и с умом заниматься разведением.

Когда заводчица узнала про результат рентгена, она прикинулась будто такого диагноза у кошек вообще быть не может, показала рентген своим врачам, те пишут, что нет дисплазии, а только обратимые изменения и кота просто надо лечить, пичкать кальцием и т.д ставить дорогостоящие препараты (все их я знаю, тем же тыкаем свою кису). Но я то понимаю, что если животное предрасположено к скелетным проблемам - оно не годится в разведении, тем более самец.

Не знаю как нам быть, она давит на авторитет своих врачей, а нам как рассудить: какой врач компетентнее, у меня 2 врача сказали, что дисплазия, а у неё якобы 2 написали - что дело поправимое, а никакая не дисплазия((((

Скажите, если добровольно заводчица откажется пересмотреть стоимость котёнка, либо обменять его на другого котёнка, либо вернуть всю сумму и забрать котёнка, можем ли мы рассчитывать выиграть суд с ней (мы с ней в разных городах живём, если да в какой суд обращаться). Договор я ещё не подписала, но с её печатями он лежит у меня дома, и стоит ли его вообще теперь подписывать - незнаю. Недели не прошло как кот приехал к нам.
Ответы юристов
Добрый день! Шансы "выиграть" суд есть. Насколько я понимаю из Вашего описания ситуации, заводчик осуществляет свою деятельность на предпринимательской основе, т.е. на данные отношения распространяется Закон РФ О защите прав потребителей. В соответствии со ст. 4 данного закона товар должен соответствовать качеству, указанному в договоре. Если Ваш договор не содержит указаний на то, что животное имеет какое-то заболевание, то предполагается, что оно должно быть полностью здоровым, т.е. без каких либо недостатков. Наличие ветеринарных заключений свидетельствует о наличии заболевании животного. Слова продавца о том, что животное здорово доказательством в суде не является. Тем более, что продавцом такие выводы сделаны лишь на основании осмотра рентгеновского снимка без обследования животного. В данном случае Вам необходимо подготовить претензию, изложить в ней свои требования об уменьшении цены договора либо возврате денег в течение 10 дней, приложить к претензии ветеринарное заключение. И даже доводы продавца и его авторитетных врачей о том, что "дело поправимое" и кота надо лечить свидетельствует о том, что товар не качественный в любом случае. Соответственно договор должен быть подписан. И еще момент. Если у продавца нет подписанного Вами договора, Вы вправе вернуть уплаченные деньги как неосновательное обогащение. При наличии соответствующих доказательств оплаты. В соответствии со ст. 17 Закона о ЗПП Вы вправе будете обратиться в суд по своему выбору по месту: нахождения ответчика - организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца, т.е. Вас; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.