купил б\у авто, оказалось нужен капитальный ремонт

Купил машину. При покупке задал вопрос как дела с двигателем, продавец ответил что все в отличном состоянии. Что на двигатель и коробку дается гарантия 1 год, в этот же день оформили договор купли-продажи. После расплаты выяснилось, что гарантия дается после прохождения у них ТО, цена 30т.р. Через 5 привез машину на ТО и диагностику, узнаю, что нужен капитальный ремонт двигателя и коробки, который стоит 200т.р, машину купил за 200... Вопрос: можно ли провести ремонт за их счет?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В договоре с продавцом должны быть указаны все дефекты автомобиля. Если в договоре отсутствует указанный Вами дефект автомобиля, то смело пишите претензию продавцу с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, компенсации расходов на ТО. К претензии приложите результаты диагностики. Установите им срок удовлетворения претензии 10 дней. Претензия должна быть в двух экземплярах на втором экземпляре продавец должен сделать отметку о получении претензии (роспись уполномоченного, ФИО полностью, дата и желательно должность принявшего претензию). Вместе с претензией передайте автомобиль по акту приема-передачи.

Если в установленный 10-дневный срок вам не вернут деньги, то смело обращайтесь в суд с исковым заявлением дополнительно потребуйте уплату неустойки в размере 1% от требуемой суммы за каждый день просрочки возврата денежных средств, а также компенсации морального вреда.

Обратиться в суд вы можете по месту своего жительства. От уплаты государственной пошлины Вы освобождены.

Если у Вас будут еще вопросы или Вам потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Можно расторгнуть договор купли-продажи или требовать уменьшение цены.

Вопрос: покупали у физ лица или официальной организации?