Возврат товара по гарантии или денег

Купил мобильный телефон. Вышел из строя дисплей. Сдал в сервисный центр по гарантии (1 год). Произвели ремонт, вернули через 55 дней, проблему вроде бы устранили. Могу-ли я потребовать с продавца вернуть деньги или обменять на аналогичный товар той же марки, если ремонт уже был произведён, но его качеством я не удовлетворен? В течении какого времени я могу предъявить требования продавцу: гарантийный срок (1 год) или срок службы (3 года)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас есть право на возврат денежных средств, так как после устранения - недостаток товара проявился повторно.

Пишите претензию и требуйте расторжения договора и возврата денежной суммы.

Здравствуйте, Денис.

Можете потребовать при условии, если недостаток товара существенный (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки), т.к. это технически сложный товар.

Еще возможно на основании того, что при ремонте нарушен минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков товара с учетом обычно применяемого способа.

Можете предъявить требования продавцу и в течение срока службы товара, если сможете доказать, что они возникли до передачи вам товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Кстати, гарантийный срок продляется на время нахождения товара на ремонте.