Взыскание дополнительных средств на ребенка-инвалида

Мы с мужем в разводе, во втором браке у него есть ребенок, в связи с этим он несколько лет назад уменьшил размер алиментов через суд. Год назад ребенок тяжело заболел, установлена инвалидность по сахарному диабету. Отец никак не помогает, помимо уплаты алиментов-1840рублей в месяц. Он ссылается на то, что государство платит пенсию на ребенка и предоставляет бесплатные лекарства. На самом деле очень многое приходится покупать за свой счет, в том числе пришлось купить путевку в санаторий для отдыха и реабилитации ребенка, так как ФСС ссылается на отсутствие средств и ничего не предоставляет, письменный отказ тоже не дает, говорят вы стоите на очереди. Ребенка с таким заболеванием не берут в лагеря, местные санатории и т.п., и вынужден провести все лето в городе, во дворе. Могу ли я потребовать от мужа выплаты дополнительных денежных средств на содержание, лечение и реабилитацию ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов. При этом не имеет значения, взыскивались ли с ответчика алименты и в каком размере. Дополнительные расходы алиментами не являются.

Статья 86 Семейного кодекса . "Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем."

Таким образом, если ребенок болен, требует дополнительного ухода, то родитель, который проживает с ребенком и несет эти расходы, вправе через суд взыскать половину этой суммы со второго родителя. Для этого необходимо сохранять все чеки и иные документы, подтверждающие понесенные расходы. Предметом иска может быть как взыскание твердой денежной суммы на дополнительные расходы, так и возмещение уже понесенных расходов в полном объеме.