Работодатель требует возместить ущерб после кражи

Работаю в магазине, который был ограблен тремя неизвестными (есть видео с камер наблюдения). Возбуждено уголовное дело по факту кражи (на данный момент приостановлено), выставлена претензия ЧОПу, который возмещать ущерб отказывается. Работодатель вешает "недостачу" (270 т.р. ) на весь персонал магазина. Возникают резонные вопросы: 1. Правомерны ли действия работодателя? 2. Как юридически грамотно отстоять свои права? 3. Как быть в случае удержания работодателем "недостачи" из заработной платы?
Ответы юристов

То что требуют сперсонала возмещения недостачи абсолютно незаконно.

Действия работодателя по факту распределения между персоналом недостачи незаконно. Отстоять интересы в случае удержания можно разными способами, Можно обратиться в суд например, предварительно подав жалобу в прокуратуру и гос. инспекцию труда.