Разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу в составе экскурсионной группы

Планируется экскурсионная поездка группы учащихся в Киев. У одного ребенка формально отец записан в свидетельстве о рождении и мать не является документально одинокой. Как быть с разрешением на выезд в этом случае. Боюсь, что не выпустят всю группу.
Ответы юристов

Добрый день. Лучший вариант - поехать с ребенком, тогда ничье согласие не будет требоваться (с собой обязательно свидетельство о рождении взять). Если же поехать невозможно, то необходимо нотариальное согласие обоих родителей. Чтобы не брать согласие от отца ребенка, оптимальный вариант - лишение отца родительских прав через суд.