Может ли наследник оформить на себя весь дом если второй наследник умер 5 лет назад?

После смерти матери дом в равных долях перешёл в наследство дочке и сыну. Дочь оформила наследство и является собственником 1/2 дома, сын не успел оформить наследство (умер). Вопрос: Может ли дочь оформить в собственность весь дом? Если после смерти сына прошло более 5-и лет... Что для этого нужно и какими будут судебные издержки?
Ответы юристов
Добрый день!!! Для того,чтобы ответить на Ваш вопрос необходима информация о том, есть ли у умершего сына родственники, и кто пользовался домом все прошедшие пять лет. В целом если дочь вступила в наследство и пользовалась домом, если она единственный наследник, то она может вступить в право собственности на данное имущество. Для этого надо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с заявлением о фактическом принятии наследственного имущества ( 1/2 части дома). Если нотариус откажет оформлять, то обращайтесь в суд. Если у сына есть жена,дети то ситуация меняется, так как на эту долю могут претендовать они, и узнав об имуществе, могут обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока, и суд может удовлетворить их требование, если причины были уважительными. Насчет судебных издержек - это оплата государственной пошлины в процентном отношении от стоимости имущества. Обратитесь на сайт своего суда, там сейчас есть услуга калькулятор госпошлины, он просчитает сумму. Желаю удачи!!! Если будут еще вопросы обращайтесь.