Необходим ли отказ от участия в приватизации?

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста необходим ли отказ от участия в приватизации в следующем случае:

В настоящий момент в квартире прописаны отец, мать, совершеннолетняя дочь и 3 ее несовершеннолетних ребенка. Ранее, в 1982 году, квартира выдавалась отцу на заводе и в ордере записаны - отец, мать, дочь 1 и дочь 2. "Дочь 2" в 2006 году приобрела другую квартиру в собственность и с данной (приватизируемой) квартиры выписалась. Так вот, собственно вопрос - нужен ли отказ от приватизации от "дочери 2", если она в настоящий момент в приватизируемой квартире не зарегистрирована и если нужен, то может ли она отказаться в пользу отца?

Заранее благодарю за квалифицированный ответ.

С уважением, "дочь 1" Наталья.
Ответы юристов

В приватизации участвуют граждане которые в настоящий момент зарегистрированы по данной жилой площаде т.к. доч - 2 не зарегистрированна то и отказ не нужен.

Статьей 2 закона о приватизации жилищного фонда установлено, что приватизация жилого помещения возможно лишь с согласия всех совместно проживающих с нанимателем совершеннолетних лиц. Регистрация по месту жительства и проживание не связаны, поскольку Конституцией РФ установлено право граждан на свободное передвижение. Таким образом, нужно согласие всех проживающих совершеннолетних, независимо от того, имеют они право на приватизацию или нет. В случае обращения в суд, договор приватизации заключенный с нарушением данного условия, будет признан ничтожным. А формально согласие требуют только от тех, кто зарегистрирован по месту жительства.