Имею ли я право/долю на жилье, которое было приватизировано без моего участия?

При получении квартиры моей мамой, я была там прописана (вместе с мамой и двумя сестрами). Потом я вышла замуж и выписалась с квартиры мамы. Приватизация проводилась без моего участия (т.е. участвовали мама и две сестры). На сегодняшний момент имею ли я право/долю на это жилье? Пожалуйста поясните все подробно. Можно ссылки на закон, ст. и т.п.

Спасибо, с уважением Юлия.
Ответы юристов
Лучший ответ

Не имеете. В приватизации участвуют зарегистрированные по адресу лица. если бы не выписывались - имели бы право участвовать в приватизации. Вы разве только что имеете право на наследование по закону за кем либо, в размере 1/3 доли наследодателя.

Здравствуйте! Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, Вы не имеете права на долю в данной квартире, так как Вы в момент приватизации не были зарегистрированы в данной квартире, т.е. Вы выписались из неё до приватизации. В приватизации участвуют граждане, которые зарегистрированы, т.е. имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Удачи Вам!