Питание лечебное: могу я попросить врача бесплатный рецепт на молочную кухню?

Добрый день. Мой ребенок, которому 1,5 месяца, попал в больницу, после выписки нам прописали специальное питание. Подскажите, пожалуйста, могу я попросить врача бесплатный рецепт на молочную кухню? Заранее спасибо. Не знаю влияет или нет, я мать одиночка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обеспечение детей бесплатным питанием производит молочная кухня для детей Москва на основании рецептов, которые выписаны на обыкновенных рецептурных бланках. Для того, чтобы получить рецепт, необходимо обратиться к педиатру. Выписанный рецепт нужно отнести в молочную кухню, где выдается номерок, по которому и осуществляется выдача детского питания. При этом педиатр фиксирует номер рецепта на бесплатное получение молочных продуктов в индивидуальной карте развития ребенка.

Молочные кухни Москвы осуществляют бесплатную выдачу детского питания на основании пункта 2. 25 статьи Закона «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москва» за №60 от 23.11.05, гласящего «молочная кухня бесплатно отпускает детям 1, 2 года жизни по рецептам врачей молочные продукты детского питания. В их число входят также адаптированные молочные смеси».Бесплатное питание предоставляется, таким образом, всем детям без всякого исключения.

Молочная кухня по рецептам педиатров детских поликлиник г. Москвы бесплатно отпускает молочные смеси следующим категориям:

- детям 1-го, 2-го года жизни (всем без исключения)

- детям из многодетных семей в возрасте до 3 лет

- детям, страдающим хроническими недугами, в возрасте до 15 лет

- детям инвалидам до достижения возраста 18 лет.

Можете почитать Закон № 60, возможно для Вас есть еще льготы и компенсации.