Пенсионный фонд России требует деньги.

Недавно закрыл ЧП, чтобы встать в центр занятости (сейчас в статусе безработного), и буквально через 3 недели приходит требования от пенсионного фонда об уплате недоимки по страховым взносам и т.д. и т.п., вообщем прислали сразу за четыре года (за 2010, 2011, 2012 и 2013), да ещё и с пенями, что я им должен отчисления на общюю сумму около 70000 руб.(до этого никаких бумаг не приходило). Съездил в УПРФ или УПФР(незнаю какая правильная абревиатура) и объяснил что ЧП было не рабочим и никогда им не пользовался, ответили что по закону вроде 212-му (был принят в 2009 году) я должен был отчислять как частный предприниматель в не зависимости рабочая у меня ЧП или нет, и их не волнует что я работал в частной фирме, где мой работодатель отчислял за меня все страховые и пенсионные накопления. Про закон я и не знал, что должен платить в УПРФ, так бы давно-бы закрыл ЧП. Объяснил что денег нет вообще, на что мне ответили что они будут обязаны подать на меня в суд и через приставов будут взыскивать данную сумму. Что мне делать? Правомерны ли действия пенсионного фонда? Может первым пойти в суд с жалобой на УПРФ?
Ответы юристов
Добрый день. Да, сотрудники пенсионного фонда, к сожалению, правы. В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001г. №167-ФЗ до момента снятия Вас с регистрационного учёта в качестве ИП Вы обязаны уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование.