Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Работодатель не выплачивает зарплату после увольнения

Добрый день! Устроился в фирму Диатоника-М, сдал все документы,потом оказалось что устроен не по трудовой, сказал что увольняюсь и забрал трудовую, спросил на счет з/п, сказали позвонить на следующей неделе, уже звоню почти месяц денег говорит нет, а кто там работает их выплатил, говорит кто не работает для них пока нет денег, теперь стал трубку кидать.
Ответы юристов
()
Здравствуйте! В Вашем случае, Вы имеете право обжаловать действия работодателя в суде. В соответствии со ст. 84.1. Тк РФ, Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Таким образом, независимо от того была ли оформлена Вам трудовая книжка или нет, при увольнении работодатель обязан был произвести с Вами полный расчет. Таким образом, сейчас Вам следует подать исковое заявление о взыскании задолженности. Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска с учетом рассмотрения трудовых споров в суде, а также проконсультировать по правильной позициию С уважением Ф. Тамара

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9644 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда обращаться, если не платят зарплату?
Если работодатель не платит зарплату