Как взыскать с покупателя за продажу квартиры или признать сделку недействительной

В 1980 году женился на горбуновой Тамаре, после регистрации брака она взяла мою фамилию.У моей жены от прежнего брака была дочь Горбунова Светлана, затем ее дочь вышла замуж и изменила фамилию. От дочери родилась нашу внучка Наталья. Затем Светлана развелась и нам отдали ее дочь вырастили ее. В 2009 году умерла моя жена. Я остался жить в доме, стал собственником. Внучка Наталья с мужем Геннадием попросили пожить со мной.Они уговорили мой дом продать им по ипотеке.обещали деньги перевести, я расписался в договоре купли продажи и расписки , что получил, однако ничего не получил. В 2013 г узнал , что что у мужа Наталье умерла мать и он продал квартиру. Я приехал к ним за деньгами за проданный дом, они отказались. Данная сделка совершалась в 2010 году. По незнанию я долго не обращался в суд им давал время вернуть деньги. Возможно ли данную сделку признать недействительной и вернуть дом или обязать покупателя вернуть деньги. Документы могу скинуть
Ответы юристов
Добрый день. К сожалению, Ваши шансы взыскать с покупателя деньги за проданный дом слишком малы. Расписка в получении денег и указание об этом в договоре будут являться убедительными доказательствами выполнения покупателем обязанности по оплате дома. Что касается признания договора купли-продажи недействительным, то Ваш вопрос требует уточнения, т.к. не понятно, о признании недействительным чего идёт речь: дома или квартиры. Попробуйте направить покупателю дома письменную претензию с требованием о возврате денег. Может Вам повезёт, и он ответит, сообщит какие-либо сведения, за которые можно будет зацепиться. Обратите внимание ещё на условия договора об оплате, какой порядок платежа указан в нём. Вы пишите, что дом был продан по ипотеке. По всей видимости, сделка осуществлялась с участием банка.
Уважаемый Аноним. Ваши шансы невелики, к сожалению. Вы не первый, который попадает в такую ситуацию. Мне известны такие случаи. Всё решается на родственном уровне. Имеется ввиду уговоры подписать и договор купли-продажи и особенно расписки в получении денег. Посмотрите кредитный договор с банком. Какие там условия выплаты кредита и последующей передачи денег покупателям. Возможно есть условие, когда банк сам в течение нескольких дней перечисляет деньги продавцу, т.е. Вам. И если это так, то Вы не могли получить деньги от покупателей и расписка теряет силу. Но есть одно "но". Сделка совершена в далёком 2010 г. И процедура получения ипотеки, регистрации права собственности за покупателями, конечно, закончилась. Напишите им письмо с требованием отдать деньги. Может в ответе они "проколятся". Ваша сделка купли-продажи не может быть признана недействительной. Здесь можно речь вести о расторжении договора. Но возвращаемся к расписке... По каким основанием его расторгать? Направьте документы на электронку.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый вечер!

Это маловероятно, но обратиться в суд Вы можете, так же можете просить Суд привлечь Полиграфрлога (специалист с детектором лжи).

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Добрый вечер!

Совершенно очевидно, что тот факт, что вы подписали сразу два документа - договор купли-продажи и расписку в получение денег в счёт данного договора серьёзно уменьшает ваши шансы получить деньги в судебном порядке т.к. в суде покупатели, подтвердят факт передачи вам денег этой распиской. Зацепиться можно за то, что если деньги на покупку дома брали по ипотечному кредиту, то соответственно можно попытаться узнать когда перечислялись деньги заёмщикам и какова судьба эти денег (снимались ли они наличными либо были перечислены на чей либо р/с) т.е. поппытаться признать расписку "безденежной" - что вы денег по ней не получали. Также можно попробывать написать письмо покупателям с требованием о возврате денег за проданный дом, письмо лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, возможно покупатели ответят вам и в письме по сути признают свой долг- а это уже может быть доказаетльством в суде.

Вам стоит на основании ст. 200 ГК РФ (течение срока исковой давности начинается с даты, когда истец узнал о нарушении своих прав) и гл. 12 ГПК РФ написать в суд исковое заявление о признании недействительной сделки купли-продажи дома на основании ст. 179 (Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего).

И не стоит терять время впустую с письмами-требованиями к обманщикам - всё равно от них вне судебных разбирательств ничего не получите.