Жена отвезла детей далеко к своим родителям - как вернуть?

Развелся с женой, дети (два мальчика 9 и 7 лет) остались с ней, она их отвезла (к своим родителям) за 1000 км от города в котором живу я и она. Я очень хочу заниматься их воспитанием, но на таком расстоянии это невозможно, да и видится хотелось бы чаще. Могу ли я добиться, что бы ее обязали привезти детей в город, чтобы они жили с ней или со мной? Куда стоит обратиться?
Ответы юристов

Добрый вечер! Для начала обратитесь в опеку и объясните ситуацию. Они обязаны будут вызвать ее на беседу.

Также можно выйти в суд с иском об определении порядка общения с детьми, в котором установите дни, часы встреч с детьми. В Семейном Кодексе четко прописано, что родители обязаны заботиться о здоровье, нравственном, физическом и др. развитии. Также родители несут равные права и обязанности в отношении детей.