Аннулироввание записи об отцовстве (отцом не считается)

Я мать-одиночка. При оформлении свидетельства о рождении отец ребенка был вписан с моих слов и соответственно отцом не считается. Могу ли я сделать новое свидетельство о рождении не вписывать отца. Оставить эту строку пустой.
Семейное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вашу проблему можно решить, применяя нижеприведённую статью СК РФ. Иначе никак.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Нет уже сделать новое свидетельство о рождении и не вписать туда отца вы не можите!!!! Теперь вы можите только оспорить отцовство через суд! Иск подается на адрес ответчика (т.е. отца) если вы не знаете где именно он сейчас проживает (такое возможно) то подаете по последнему известному адресу проживания!!!!

Здравствуйте! Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, Вы не можете сделать новое свидетельство о рождении и не вписать в свидетельство отца ребёнка. Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Удачи Вам!