Машины у нас нет, налоги на нее есть, снять с учета без документов не можем

Здравствуйте, буду признательна если подскажете как быть в данной ситуации.

В 2011 году был продан автомобиль. Скорее даже не продан, а передан лицу вместе со всеми документами на машину, авто старое, сумма была небольшой. Договора купли-продажи не составляли, с учета не снимали. Условились тем, что после того как авто отремонтирует (было не на ходу) поедем снимем с учета. Человек пропал не звонил, найти его не могли. Сейчас же стал приходить налог на машину, человека мы все таки нашли попросили оплатить налог, так как машина у него он ее купил, снимаем ее с учета и оформляем на него. ОН отказывает платить налог и переоформялть машину, говорит это наши проблемы, мы ему предлагаем тогда, передать машину нам, тогда мы сами заплатим налог. Не соглашается. В общем итог такой машины у нас нет, налоги на нее есть, снять с учета без документов соответственно тоже не можем. Заявить на угон, соответственно тоже что говорить, что мы спохватились спустя 3 года? Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Для переоформления авто (права собственности) на покупателя с ним необходимо заключить сделку (договор купли-продажи) в ПИСЬМЕННОМ виде, в противном случае сделка не считается заключенной.

2. Если покупатель уклоняется, то все просто: обращаетесь в гражданский суд за истребованием автомобиля из чужого незаконного владения покупателя и пусть он сам доказывает, что купил у Вас авто. В судебном порядке будет установлено, что именно он собственник, далее иск - о понуждении заключить сделку.

3. Иск о понуждении заключить сделку можно также подать если у Вас сохранилась копия Вашей расписки в получении денег от покупателя. Тогда фактическое поведение сторон будет свидетельствовать о заключении сделки (он Вам передал деньги за авто, Вы приняли деньги и передали авто).

Полагаю, лучше всего в Вашем случае будет заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, для составления иска обращайтесь ко мне на почту: pravovoyalyans@bk.ru