На меня организация делает доверенность в праве подписи документов - какие риски?

На меня организация делает доверенность в праве подписи документов, цитирую: общество в лице ген.директора уполномочивает доверенностью МЕНЯ подписывать от имени Общества следующие документы: договора, приложения, акты выполненных работ. Скажите на какие риски я подписываюсь? Буду ли лично отвечать, если условия договора не будут выполнены и пр...
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здраствуйте!

Согласно ст. 182 ГК РФ: «Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого». Таким образом, организация выдавшая Вам доверенность на право подписи просто уполномачивает Вас на те или иные действия. Ответственность за деятельность юр. лица лежит именно на юр. лице. Конечно хорошо бы знать в качестве кого Вы выступаете в данных правоотношениях, если Вы работник организации, то соответственно в данном случае, Вы можете нести ответственность в рамках трудового кодекса и непосредственно перед работодателем, а не его контрагентом.

Удачи! Буда благодарна за отзыв.
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. Вы будете нести ответственность за подписанный по выданной Вам доверенности акт выполненных работ. Учтите, Вам доверили! Отнеситесь к этому серьёзно, т.к. подпись акта при наличии недоделок может Вам стоить материальной ответственности за ущерб, причинённый организации (юридическая ответственность согласно ТК РФ). Подписание договора также достаточно ответственное дело. Вы не должны пропустить условие договора, противоречащее интересам организации. За невыполнение условий договора в процессе его исполнения ответственность нести не будете. Кроме того, неоправдание доверия лишит Вас в будущем этого доверия со стороны руководства. Разве Вам этого хочется? Вот на такие риски Вы и подписываетесь! Любая подпись несёт ответственность.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. Не стоит переживать. Выдача такого рода доверенностей это вполне распространенное явление. Ответственность за исполнение, подписанного вами от имени организации договора, лежит на юридическом лице (на организации), а не на вас лично.

Здравствуйте! По всем заключенным договорам от имени юридического лица, ответственность несет само юридическое лицо! Такие доверенности часто выписывают на сотрудников компании! Поводов для беспокойства нет!

Удачи Вам!

Данная доверенность даётся вам как доверенному лицу подписывать и заключать сделку от имени Юр.лица т.е. Ген. директора-который и несёт полную ответственность. Вы можете понести ответственность в случае подписи акта-приёма выполненных работ поскольку на вас возложили обязанность по приёму данных работ-т.е. качество работ и объём выполненных.

Здравствуйте!

1. Главное, что необходимо учитывать, когда Вы выступаете в качестве представителя по доверенности - это не выходить за рамки полномочий, которые данная доверенность предоставляет. Только в этом случае (выход за пределы полномочий) Вы будете нести личную ответственность при подписании сделки.

2. Что касается актов приема-передачи: внимательно изучайте договора подряда, которые предполагают подписание актов, анализируйте прилагаемую документацию (доказательства, что работы выполнены).

3. По вопросу самостоятельной проверки результатов работы, либо ответственности за выполненную работу помните: Ваша подпись, это лишь реализация воли и полномочий САМОГО ГЕНДИРЕКТОРА, поскольку ЛИЧНО У ВАС НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ контролировать качество работ.

Таким образом, если доверенность не дает Вам полномочий проверять качество работ - значит эту обязанность берет на себя ГЕНДИРЕКТОР!

Вы никакой ответственности не нёсте, если не совершите деяние, запрещённое Особенной частью УК РФ. Просто чудо какое-то - с такими полномочиями и на свободе!?

А работник согласно ст. 241 ТК РФ "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами", но "Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику" - это уже ст. 239 ТК РФ.