Вопрос о разделении долга - могу ли заплатить приставам только свою часть?

Здравствуйте, у приставов есть исполнительный лист на взыскание по коммунальным платежам с 4-х человек 200 000 за одну квартиру, я хочу заплатить свою часть, но остальные 3 человека платить не собираются, могу ли я заплатить приставам только свою часть долга, чтобы они освободили меня от долга? или чтобы с меня сняли все ограничения я должен за всех заплатить? И как быть если у меня нет денег платить за всех, но свою часть я готов оплатить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

1. Чтобы "освободиться от долга" - необходимо оплатить всю сумму задолженности (Вы солидарный должник), а потом Вы вправе потребовать с остальных троих уплаты их долей.

2. Если выплатите "свою долю", исполнительное производство все равно будет продолжаться до полного погашения задолженности.

Аноним (10.12.2013 в 17:26:53)
Подскажите, а можно ли через суд добиться разделения долга? Или нет смысла идти в суд? Он всё равно оставит общую сумму?