Наследование недвижимости от троюродного брата отца

Здравствуйте! Скончался троюродный брат моего отца. Осталась квартира (приватизирована на имя покойного). Могу ли я заявить на неё права, если мой отец даёт на это согласие, и других родственников нет?
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Александровна!

Если у Вашего троюродного дяди не было родственников кроме Вас и Вашего отца, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры (наследства) и подать заявление о вступлении в наследство (ст. 1145 Гражданского кодекса РФ). При этом Вашему отцу необходимо написать заявление у нотариуса об отказе от наследства в Вашу пользу. Но Вам необходимо собрать документы подтверждающие родство.

Удачи Вам и отстаивайте свои права!