Проблемы с возвратом товара и издевательство над инвалидом

Моей бабушке 84 года, она инвалид 1 группы (по зрению) и труженик тыла ВОВ, купила в хоз. маге обычную ручную мясорубку за 400 рублей,

но при первом же использовании оказалось, что последняя не работает должным образом (может ножи тупые), отнесла назад (на 2-ой день после покупки).

Видит плохо, и один из покупателей помог написать заяавление на возврат товара. Сотрудники магазина отдали ей копию заявления и назначили через 10 дней в 8:00

прийти в магазин для общения с \"Экспертом\". В назначенный день по состоянию здоровья она смогла прийти только в 10:00 (сегодня - 11.12.2013г.). Ей было сказано, что она опоздала и должна прийти завтра в 8:00. Конечно 400 рублей это не та сумма, чтобы раздувать какие либо судебные тяжбы, но откровенное издевательство над человеком в ее возрасте, честно говоря, становится делом принципа.

Очень бы хотелось узнать, какие права есть у нас, и как представить возможные дальнейшие действия с нашей стороны для руководства магазина, чтобы вопрос не доводить до судебных разбирательств? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Добрый вечер! К сожалению, возраст покупателя не имеет принципиального значения, поскольку по Закону "О защите прав потребителей" все равны.

В сложившейся ситуации вы вправе предъявить продавцу требование о расторждении договора купли- продажи. Учитывая, что в тексте вопроса, вы указываете, ваша бабушка написала заявление с требованием вернуть денежные средства, продавец в настоящий момент должен предоставить письменный ответ на претензию (заявление), срок предоставления подобного ответа - 10 дней. Как правило, в подобных ситуациях, в ответах просят предоставить товар на проверку качества (если товар вы еще не передали). Далее по заключению сервисной организации- дефект производственный- денежные средства должны вернуть,дефекта нет- деньги не вернут. Срок проведения проверки качества не более 10 календарных дней с момента принятия товара.

Исходя из личного опыта, поскольку, даныый вопрос стал для вас принципиален, рекомендую просто написать жалобу в роспотребнадзор. Эффект подобного заявления (жалобы) не заставляет долго ждать!