Должен ли пристав прислать копию приказа?

Здравствуйте. Мой муж 2 года назад попал в аварию, часть ущерба, что ему необходимо было выплатить, погасила страховая компания. Остальное ему нужно было выплатить самому. Недавно пришло постановление от судебного пристава о госпошлине, но не указывалось за какое разбирательство он должен был её оплатить. Должен ли пристав прислать копию приказа? Откуда же мы знали, за что конкретно ему надо платить! Пытались до пристава-исполнителя дозвониться, но её постоянно не было на рабочем месте. Можем ли мы написать не неё жалобу за это? И за то, что в письме не было копии приказа?
Ответы юристов

Добрый день, Мария Валерьевна. Писать жалобу на судебного пристава нет оснований. Судебный пристав не обязан высылать копию приказа. Судебный приказ направляют в службу судебных приставов, на основании судебного приказа пристав возбуждает исполнительное производство. Вы имеете право как должник делать все копии с исполнительного производства, явившись к судебному приставу.

Жаловаться оснований действительно нет. Приказ пристав не высылает (а в вашем случае это исоплнительный лист).Приходите к приставу в его приемный день (вторник - первая половина дня; четверг - вторая)

Судебный пристав только присылает вам исполнительный лист, а копию судебного приказа вы можите взять у нее, поэтому действительно оснований для жалобы в данном случае нет.