Распределение жилья на работе - имеем ли право на получение жилья в собственность?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! 8 лет назад мужу на работе (пожарная часть) выделили малосемейку, семье проживавшей там до нас (эта семья до сих пор является собственником этой малосемейки) выделили однокомнатную в капитальном исполнении. Долгое время они все были прописаны (сейчас 1 человек) в малосемейке — это муж, жена и двое взрослых, работающих сыновей, оба кстати тоже получили жильё, работают в этой же организации. А сегодня я узнаю, что они (прежние жильцы малосемейки муж и жена) развелись, и он хочет отсудить себе обратно малосемейку (сейчас он занялся приватизацией). Все эти семь лет мы исправно платим квартплату. В протоколе о распределении жилья написано, что это жильё находится в ведении и принадлежит пожарной части на праве оперативного управления - что это означает. Имеем ли мы право на получение этого жилья в собственность? Если да то помогите определится в наших дальнейших действиях. Кстати может это важно, сейчас, мой муж находится на пенсии по выслуге лет (на пенсию ушел из организации предоставившей нам малосемейку)
Ответы юристов

Вы не можете собственность пожарной части приватизировать - приватизация только муниципального жилого фонда допустима.

Ничего прежние жильцы не получат.

Вам бояться нечего.

Здравствуйте наталья! На сегодняшний день получить служебное жилье в собственность практически невозможно. В Жилищном кодексе не предусмотрено подобной процедуры, зато в ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» чётко прописано, что служебные квартиры входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации. НО!!!!! Вторая часть этой статьи оставляет за собственниками жилых помещений право передавать квартиры людям по своему усмотрению. Это значит, что ведомства, учреждения или организации, за которыми закреплён жилой фонд, могут принимать решения о приватизации по собственной инициативе. Кроме того, Конституция даёт субъектам Российской Федерации право устанавливать правила, условия и основания для приватизации служебного жилья в каждом конкретном регионе У граждан не так много механизмов, которые могут помочь с оформлением собственности на ведомственное жильё. Положительное решение о приватизации служебной квартиры — право, но не обязанность организации. Сотрудник может лишь подать заявление и надеяться на желаемый ответ. В реальности редкие структуры дают людям жильё. Иногда на предприятиях действуют программы, рассчитанные на привлечение ценных кадров или высококлассных специалистов. По установившейся практике, для того чтобы претендовать на приватизацию служебной квартиры, человеку нужно проработать в учреждении или прожить на указанных квадратных метрах не менее 10 лет. Администрация должна рассмотреть заявление сотрудника в двухмесячный срок. Если ответ положительный, между работником и руководителем организации заключается договор о передаче недвижимости в собственность. Единственный реальный способ приватизировать ведомственное жильё — снять с квартиры статус «служебная». Для этого недвижимость необходимо перевести в муниципальную собственность и арендовать квартиру на условиях социального найма, а затем оформить на неё права. Проще всего организовать это по согласованию с предприятием.
Уважаемая Наталья. Согласен с педыдущим ответом коллеги и представляю Вам упоминаемую ст.4 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Нахождение мужа на пенсии юридического значения не имеет. Но подтверждает его заслуги перед своей организацией, что поможет в решении вопроса. А как получилось, что 8 лет назад она оказалась в собственности других людей, тогда как принадлежит пожарной части? Думаю, что этого не может быть. И ничего они не отсудят.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П часть вторая статьи 4 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку данное нормативное положение - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает издание субъектами РФ нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений, в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению).

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Удачи в получении согласия. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии со статьёй 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно статье 104 Жилищного кодекса РФ:

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Таким образом, служебные жилые помещения не подлежат приватизации. Однако, собственник служебного жилого помещения вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Ваш муж может обратиться с заявлением к собственнику служебного жилого помещения о получении согласия на приватизацию служебного жилого помещения. Удачи Вам!