Нотариальное заявление о том, что не была в браке. Законно ли требование банка?

Добрый день. В Сбербанк сдали документы для оформления ипотеки. Собственник квартиры в данный момент за границей, у нее имеется доверенное лицо. Банк в данный момент требует нотариальное заявление о том, что на момент приобретения жилья хозяйка квартиры была не замужем. Без нее такое заявление не дают. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В данной ситуации собственник квартиры может оформить необходимое заявление у нотариуса за границей, уточнив у него порядок легализации данного документа на территории РФ.

В данном случае - легализация документа - совершение действий, придающих иностранному документу юридическую силу на территории РФ.

Легализация производится двумя свособами в зависимости от того, является ли страна происхождения документа участницей Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов (подписана 5 октября 1961 года).

Если является - легализация производится путем проставления апостиля.

Если не является - производится консульская легализация.

Следует отметить, что с рядом государств Россия (самостоятельно, или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Легализация также включает в себя перевод текста документа и его удостоверение нотариусом РФ.

Поскольку процедура легализации может в зависимости от обстоятельств оказаться многоступенчатой последовательностью действий, соберите имеющиеся у Вас документы и обратитесь с данным вопросом к нотариусу или в региональное Управление Министерства Юстиции РФ, там вы получите детальную информацию о порядке легализации документа конкретного иностранного государства на территории РФ.

Удачи Вам!