Штраф наложили на тсж а не на председателя.

Я отношусь к маломобильной группе населения. Так же являюсь мамой двойняшек 5 месяцев. Мирно вопрос не хотели рассматривать, обратилась в прокуратуру с заявлением на председателя ТСЖ об установке пандуса на первом этаже, а ещё просила предоставить в ограниченное пользование кладовую, оборудованную на общедомовой площади, для временного хранения коляски для двойни, т.к. она не помещается в лифт (живу на 8 этаже). Прокуратурой района вынесено решение председателю ТСЖ об обеспечении доступности к жилью. А по вопросу использования кладовой - заявление перенаправлено в жилищную инспекцию. Откуда после проверки наложен штраф на ТСЖ за незаконное оборудование этой кладовой. Председатель обвинил меня, и представил такую информацию на собрании жильцов. Никто оплачивать штраф не хочет. Правомерно ли облагать штрафом собственников? Или же штраф налагается на председателя? В своё оправдание председатель огласил закон о том, что в год оборудования кладовой - было законно это действие, а спустя два года - оборудование кладовой стало нарушением плана дома.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Штраф наложили на ТСЖ как юридическое лицо, которое занимается управлением дома. Однако, надо иметь в виду, что доходов у ТСЖ нет, т.к. оно не занимается предпринимательской деятельностью, а только средства, собранные по ст. "Содержание жилья" и "Текущий ремонт". Штрафы оплачиваются из средств по ст. "Содержание жилья", т.е. фактически и за Ваш счет тоже.

В протоколе о наложении штрафа указана ст. КоАП из которой следует нарушение. Так как председатель выполняет решения Правления и общего собрания, то штраф, скорее всего, наложен правомерно на ТСЖ. Ведь решение о переоборудовании кладовой не было единоличным решением Председателя.

Пандус будет установлен за счет средств ТСЖ, т.е. если средств на данный момент не хватает, то придется собирать их дополнительно. Вы обязаны при принятии решения о сборе дополнительных средств внести их также в силу закона.

Аноним (23.12.2013 в 09:18:57)
Спасибо за разъяснение. Все понятно. Единственное, я думала, председатель обязан был внести изменения в план дома тогда, когда вышел закон о запрете загромождения пространства под лестницей. Вынуждают забрать заявление. Так что в нашем обществе отстаивать свои права - себе дороже.