Алименты: как написать письмо в суд и какие документы приложить?

Ребенок проживает со мной (отцом) уже 2 года. От алиментов мать не отказывается, ребенка не забирает. Как написать письмо в суд и какие документы приложить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 СК РФ. Одновременно Вы можете требовать определить место проживания ребенка с Вами, и взыскать алименты на ребенка с матери. Обратитесь в органы опеки и попечительства для поддержки в Вашу пользу, привлеките свидетелей, что действительно все это время ребенок проживал с Вами, заботились и обеспечивали его Вы, одновременно выплачивая алименты матери (необходимо представить доказательства уплаты алиментов).

Начните с органов опеки и попечительства, они проведут обследование места проживания ребенка, пригласите соседей, педиатра (наверняка Вы к нему обращались), т.е. как можно больше доказательств, фотографии, даже если что-то покупали непосредственно ребенку и остались чеки.

Чтобы Ваши слова были неопровержимы матерью.