Задолженность перед банком после смерти заемщика - могут ли взыскать через суд?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. В 2007 году у меня умерла дочь, а сейчас спустя столько времени мне пришло уведомление с ООО "М.Б.А. Финансы", о том, что моя дочь оформила кредит в конце 2006 года и не оплатила его. В соответствии образовалась задолженность более 30000 рублей. В телефонной беседе с сотрудником этой организации мне сказали, что раз я была наследником моей дочери, то я обязана буду оплатить эту задолженность. Из наследства мне только досталась автомобиль "Жигули" 1989г. выпуска, больше ни наследников, ни наследуемого имущества не было. Могут ли с меня взыскать через суд эту задолженность спустя такого количества времени? И какие сроки давности возврата задолженности банком существуют, если можно укажите статью?
Ответы юристов

Если у наследника были кредиты или другие денежные обязательства, которые на момент смерти не исполнены или исполнены не полностью, кредитор вправе призвать к ответу наследников. Но взыскать с наследников долг можно только в пределах стоимости наследства. То есть, если вам по наследству отошело имущество стоимостью 200 тысяч рублей, а долг наследодателя перед банком равен 1 миллиону, то с вас взыщут только 200 тысяч. Остальную часть долга вы не обязаны гасить из собственных средств.

Эти последствия ждут наследников, если они примут наследство. Тем же, кто отказался вступать в права наследования, кредиторы не могут предъявить никаких требований, так как долг наследодателя не имеет к отказавшимся наследникам никакого отношения.

Принять наследство с долгами целесообразно, если стоимость имущества превышает сумму долга. Кредиторы взыщут с наследника долг, а та часть имущества, что останется, будет полноправной собственностью наследников. Следовательно, если сумма долга больше стоимости имущества умершего, то принимать такое наследство не имеет смысла – лучше написать отказ.

Из вопроса не понятно вступали вы в права наследства или нет. Общий срок исковой давности 3 года, скорее всего не смогут взыскать, если не докажут что срок был рпропущен по уважительной причине.

Возникнут вопросы пишите, буду рад помоч, заранее спасибо за отзыв!

Аноним срок исковой давности 3 года!!! Банк присылал вым письма что передал долг коллекторскому агенству? Из вашего я письма поняла что срок исковой давности наступил - так как в 2007 г. не стала заемщика!! Переживать вам не стоит!!!

Удачи вам!!!!