Имеет ли банк право распространять информацию о должнике по кредиту?

Здравствуйте! Имеет ли банк право распространять о моей жене информацию, как он говорит: Позвонят соседям, в школу где учится ребёнок и расклеят листовки, что я якобы моя жена не платит за кредит, хотя они снимают у нее с заработной карты. И если не имеет право, то какая есть за это статья?
Ответы юристов
Добрый день. Статья 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1990 года прямо обязывает кредитные организации, Банк России, организацию, осуществляющую функции по обязательному страхованию вкладов, гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. Статьей 857 ГК РФ также установлено, что «сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом». Информация о банковском счете заемщика, операции по этому счету, а также сведения, касающиеся непосредственно самого заемщика, являются тайной и разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права. Дополнительная консультация по эл. почте: iridius71@yandex.ru