Должен ли я платить деньги за стоянку авто?

В ноябре 2011 года произошло серьезное ДТП. Попал в больницу на три месяца. Выписали из больницы и решил узнать как там мое авто (остатки после аварии). Приехал на стоянку чтобы забрать свое авто, а мне говорят плати! По внегласным тарифам 360 руб./сут. Договоров никаких я не подписывал. ДТП случилось, меня в реанимацию, а авто на штраф стоянку... Подскажите пожалуйста, законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте! В настоящее время все штрафстоянки частные. После ДТП сотрудники ДПС обязаны убрать поврежденное транспортное средство (ТС) с проезжей части. ТС ставят на ближайшую штрафстоянку, ключи от ТС, документы и другие ценные вещи передаются следователю, который будет вести данный материал ДТП. Следователь уведомляет родственников владельца (водителя) ТС о месте нахождения ТС. Родственники могут в любо время получить у следователя разрешение и забрать ТС. Если ТС признан вещдоком, то за стоянку платить не надо, в противном случае первые сутки на штрафстоянке - бесплатно, а остальные - по средней стоимости по городу. Для водителей, грубо нарушивших ПДД (алког.опьянение), в воспитательных целях на штрафстоянке устанавливается специальный тариф. Первые сутки - в 3 раза дороже средней стоимости стоянки по городу, вторые сутки - в 2 раза дороже, третьи и последующие - по среднему тарифу. Если Вы были трезвым, то это Вас не касается. Для начала Вы должны обратиться к следователю и узнать, признан ли Ваш автомобиль вещдоком. Если не признан, то почему он не уведомил Ваших родственников о месте нахождения автомобиля (вобщем, здесь я не буду гадать, Вам следователь все объяснит и выдаст необходимые документы). А в отношении владельца штрафстоянки, если он будет настаивать на оплате 360р. в сутки, Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Удачи!
Добрый день. Для начала обратитесь к следователю и узнайте, признано ли ваше ТС вещественным доказательством, если было возбуждено уголовное дело. Если нет, то это в любом случае не лишает вас права требовать уменьшения стоимости ТС в судебном порядке, на основании того, что вы лично забрать его не могли, поскольку находились на лечении, тем более, что на эти цели вами были потрачены значительные суммы. Более подробно могу проконсультировать после предоставления полной информации.