Работодатель заставляет писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы

Работодатель заставляет писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы, а в случае несогласия установить неполную рабочую неделю. Как доказать это и куда обратиться?
Ответы юристов

Аноним можете обратиться с жалобой в прокуратуру!

Добрый день. Отпуск без сохранения заработанной платы, как и неполная рабочая неделя дается (устанавливается) работнику по его заявлению (по собственному желанию). Насильно выгнать в отпуск без сохранения или установить неполную рабочую неделю без согласия работника работодатель не вправе. Обращайтесь в прокуратуру или инспекцию труда.

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду. Заявления на отпуск без сохранения зарплаты не пишите.