С пивом сидел в заведенной машине - могут ли за это лишить прав?

Здравствуйте. 3 января у нас ударил мороз, т.к. 4 надо было на работу - служебный автомобиль был у меня, а там шушлайка - чуть прихватило всё не заведёшь. Я каждые 2 часа бегал прогревал, подошёл товарищ сел в машину я перегнал её на другое парковочное место, сходили в магазин взяли по пиву, сели в машину, всё это время машина тарахтела. Подъехали гаишники, составили протокол от освидетельствования отказался. Сегодня вызвали в суд, назначили дату, могут ли за это лишить прав?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вы ранее не привлекались, то можете попросить судью не назначать такого наказания как лишение прав ввиду того, что права для вас являются источником обеспечения и др. важные причины.

ст. 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Могут, поскольку фактически Вы находились за рулем в нетрезвом состоянии. Но в Вашей ситуации, Вам, скорее всего, вменяется другой состав административного правонарушения - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ). Если Вам вручили повестку в суд - лишение прав от 1,5 лет и выше.