Должны ли бесплатно устанавливать счетчик на воду по новому закону?

По Центральному телевидению говорили о принятии "Федерального закона № 416 Ф-3 о водоснабжении и водоотведении" о бесплатной установке счетчика на воду. Управляющая компания утверждает, что такого закона нет. Как же на самом деле ?
Ответы юристов

Светлана сначала надо понять вы являетесь собственнико жилья или по соц. найму?

Уважаемая Светлана. В ч.5 ст.20 указанного Вами ФЗ № 416 речь идёт о бесплатном опломбировании прибора учёта. При этом указано, что установка, замена, эксплуатация прибора учёта осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Федеральный закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности..." от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ (распространяющийся и на водоснабжение) обязанность установки прибора учёта возлагает на собственника жилого помещения. Кто собственник Вашего жилого помещения?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.