Отказ коллектива от сменного графика

Весь коллектив рабочих не согласен с введением графика; как правильно составить коллективный документ?
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей.

Проведите общее собрание коллектива, выберите официальных представителей из рабочих, составьте заявление (в двух экземплярах) в письменном виде со своими требованиями и вручите их через секретаря или канцелярию работодателю. На основании ст.399 ТК РФ

требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю представительным органом работников, уполномоченным ими на разрешение коллективного трудового спора.

Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов. Решение об утверждении выдвинутых требований принимается большинством голосов работников (делегатов), присутствующих на собрании (конференции). При невозможности проведения собрания (созыва конференции) работников представительный орган работников имеет право утвердить свое решение, собрав подписи более половины работников в поддержку выдвинутых им требований.