алименты с неофициальной работы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Мой муж работает сейчас на официальной работе, платит на двоих детей от прошлых браков 50% от зарплаты (должен 33%, но не знал). Есть общий ребенок - 3 месяца.

Сейчас нашел другую работу, но она неофициальная. Если платить со средней заработной платы по РФ - это намного больше зарплаты, у нас таких не платят. Узнала, что вроде могут установить размер алиментов в твердом размере исходя из прожиточного минимума или МРОТ, точно не знаю. Подскажите как это сделать? И сколько это будет по деньгам?

Минимальный размер оплаты труда

4611 рублей/мес

Прожиточный минимум

на душу населения -6042 рубля,

для трудоспособного населения -6516 рублей,

пенсионеров -4865 рублей,

детей -5950 рублей.

Не совсем понимаю как это рассчитывать.

Заранее Вам спасибо!
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Ваш муж не будет работать официально, то судебный пристав-исполнитель все равно будет рассчитывать задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы по России. В данном случае Вы можете только уменьшить размер алиментов. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на Вашего ребенка и на Вас (при этом не имеет значения, что вы живете в браке). В соответствии со ст.89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. После вынесения решения судом Вашему супругу нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Если в Вашей области такие маленькие зарплаты, то Вашему мужу лучше официально устроиться на работу и выплачивать алименты на двоих детей от первого брака и на Вас с ребенком с официальной зарплаты, а подрабатывать неофициально. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и здоровья Вашему ребеночку!
Установить твердую денежную сумму достаточно непросто, для этого должны быть основания. Например, нерегулярный заработок, неофициальный доход и т.д. К МРОТ можно привязываться, а можно и нет. Твердая денежная сумма устанавливается с тем, чтобы сохранить ребенку привычный образ жизни. Кроме этого, вы должны обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на общего ребенка и на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста. В этом случае, на двух детей будет 25%, и на вас с малышом также 25%