меет ли обратную силу приватизация жилья по заявлению первоначально ответственного квартиросъемщика?

жилье приватизировано было 3 года назад, я ответственный квартиросъемщик, дала разрешение на участие в приватизации мужа, но после приватизации жилья мы развелись, у меня двое совершеннолетних детей, бывший муж проживает в квартире, создает тяжелую психологическую обстановку специально, аргументируя, что является тоже собственником жилья. Вопрос: имеет ли обратную силу приватизация жилья по заявлению первоначально ответственного квартиросъемщика (т.е. меня).
Ответы юристов
Обратную силу приватизация жилья по заявлению ответственного квартиросъемщика не имеет. Однако ст. 9.1. Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предоставляет право гражданам, приватизировавшим жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Такие действия называются деприватизацией (для ее проведения нужно согласие всех участников приватизации).В слачае ее проведения право Ваше однократное право на приватизацию будет считаться использованным.

Также есть понятие "расприватизация". т.е. признание договора приватизации квартиры недействительным в судебном порядке. Договор можно признать ничтожным только в случае нарушения норм законодательства или норм права при его заключении. Очень часто ссылаются на нарушение прав несовершеннолетних при заключении договора. В таком случае право на приватизацию квартиры будет не использовано, и в дальнейшем вы снова сможете оформить приватизацию квартиры. Причины могут быть различны.

Иск о признании договора приватизации недействительным может быть предъявлен в течение трех лет с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ГК РФ, ст. 195,196). Данный срок в случае его пропуска может быть восстановлен судом - при признании причин пропуска уважительными (ГК РФ, ст. 205).