Как сдавать комнату в аренду если соседка этому противодействует?

Я владею комнатой в коммунальной квартире. Так как проживаю с родителями, то комнату сдаю в аренду. Соседка недовольна этим фактом и всячески пытается мне помешать (выгоняет квартирантов, меняет замки, предоставляет квитанции о ремонте в местах общего пользования без моего согласия и участия: коридор, туалет, ванна). Скажите правомерны ли ее действия и что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире).

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В Вашем случае следует подавать иск о порядке пользования имуществом общей собственности (коридор, туалет , ванна).

При обоснованном иске Вы имеете все шансы на удовлетворение Ваших требований.

Смогу оказать услугу в составлении иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара