Данные на чеке не читаемы - можно ли вернуть товар и получить деньги?

22.12.2013 года Алешина К.В. приобрела в «Евросеть» цифровой фотоаппарат Nikon D3100 18-55 стоимостью 15900 рублей. Цифровой фотоаппарат отвечает всем техническим характеристикам и работает исправно. Однако в свой день рождения - 31.12.13 - от родственников она получила в подарок фотоаппарат точно такой же модели.

Алешина К.В. отправилась в магазин с сохранившимся чеком. Данные на чеке, который хранился и помялся в кармане куртки Алешиной К.В., оказались не читаемы.

Можно ли вернуть данный товар при сложившихся условиях? Обязан ли продавец в этом случае вернуть деньги за товар?
Ответы юристов

Здравствуйте. Уж очень похож Ваш вопрос на задачу по праву.

Как указано в ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако следует учесть, что Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 утверждён Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, в соответствии с которым не подлежат возврату или обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Поскольку приобретённый в магазине цифровой фотоаппарат является товаром надлежащего качества, у продавца отсутствует обязанность принять его у покупателя.

Здравствуйте! Это задача по праву, а в соответствии с правилами сайта - они публикуются на платной основе.

При этом поддержу коллегу, чек Алешиной К.В. не обязателем, но в связи с тем, что цифровой фотоаппарат надлежащего качества - могут отказать в его приёме обратно.