Как взыскать деньги или добиться реального уголовного наказания для должника? Пристав не помогает

Добрый день уважаемые знатоки законов! Прошу вас помочь разобраться в ситуации!

Обращался неоднократно к адвокату и в голове почему то до сих пор ничего конкретного и нет решения проблемы.

Ситуация следующая: в 2010 году у меня обманным путем увели большую сумму (более 1,5 млн. руб). Женщина создала видимость осуществления законной деятельности. В деле было задействовано 3 человека, Женщина А вела со мной переговоры и все время от и до и все общение было только с ней. Женщина А приехала на встречу со мной с Женщиной Б и Женщина Б брала у меня предоплату 300т.р., затем через несколько дней Женщина В совместно с Женщиной А были на сделке и взяли оставшуюся сумму. Ну и соответственно исчезли без предоставления услуги за которую была произведена оплата. Основной затейник здесь Женщина А.

По итогу я написал заявление в правоохранительные органы. Их начали искать. Выяснили личности быстро, оказалось Женщина А судима не раз, и находится в федеральном розыске. Женщина Б приходила на опознание и отпиралась будто была не в курсе что это было мошенничество, типа ее подруга попросила помочь и она поехала. Женщину В не нашли вообще. Женщина А очень долго скрывалась и ее нашли только спустя год в 2011. Был Суд.

Женщина Б была только как свидетель и ее ни к чему не обязали.

Женщина А – есть малолетний ребенок. Судима в 2011 по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ с учетом изменений к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

По моему делу в приговоре написано, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч.4 ст 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

На момент совершения инкриминируемого преступления юридически не судима, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие ребенка, состояние здоровья. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Материальный ущерб на всю сумму суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Приговор: назначить Женщине А наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства. Приговор исполнять самостоятельно. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение. Со слов судьи я понял что по истечение 4 лет если Женщина А мне не выплатит нужную сумму то ее посадят, так ли это? Или я все не так понял?

Я обжаловать приговор не успел (был срок 10 дней). И на моральный ущерб до сих пор не подал.

Сейчас делом занимается судебный пристав. Со его слов у Женщины А нет никакого имущества, взять с нее абсолютно нечего. Изначально делом занимался один суд.пристав, затем передали другому, и теперь уже третий по счету судеб пристав, все говорят разное. Я у них спрашиваю можно ли что то сделать что бы ее посадить, так как понимаю что деньги я уже не верну никак. То пусть хоть будет наказана по полной. Потому как до моего дела у нее были дела и похлеще и наказания после этого были только условные! Как так? Судебный пристав говорил что я один раз уже предупредил Женщину А о то м что бы начала выплачивать, и сейчас нужно предупредить второй раз, если после этого выплаты не последуют то можно будет куда то там предать дело и сделать так что бы ее посадили. Последний судебный пристав абсолютно неадекват, делать вообще ничего не хочет и общаться тоже, говорит пишите мне письменно и тогда я вам отвечу, я написал, он мне отвечает глупыми отписками типа Женщина А скрылась и найти ее не могу по адресу проживания и по месту работы.

Подскажите как мне поступить? Есть ли у такого дела какие то варианты решения? Или тупо пройдет еще 2 года и все условное наказание улетучится?

С момента суда прошло почти 2 года, Женщина А приносила судебн приставам бумажки с подтверждение о том что работает, но до сих пор мне ни копейки не выплачено, она ведь на что то снимает квартиру, по приговору она не имеет право менять место жительства, а судебн пристав говорит что по месту жительства она не живет.

Можно ли как то собрать все что не исполняется и обратно в суд?

Или как повлиять на судебного пристава?
Ответы юристов

Доброй ночи, Марина!

Часть 2 статьи 69 УК РФ гласит о назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного или полного сложений, при этом ч.4 ст.159 - лишение свободы на срок до 10 лет, а ч.2 ст.159 - на срок до 5 лет. Какие изменения и причем здесь 3 года?

Обвиняемой дали условно по ст.61 УК, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья (стечение тяжелых жизненных обстоятельств), вполне возможно.

Вы имели право подать гражданский иск о возмещении морального вреда в уголовном производстве. Если честно, не вижу смысла подавать его сейчас, когда ваш должник в бегах (с ваших слов). Для начала пусть найдут и она вернет Вам долг, или хотя бы начнет его выплачивать.

Что же касается розыска и взыскания долга, Вы вправе поучаствовать.

Подать жалобу на судебного пристава можно в порядке соподчиненности в ССП о том, что он не выполняет свои обязанности, указанные в ч.1 ст.12 ФЗ «О судебных приставах», т.е. не принимает меры по исполнению исполнительных документов в процессе принудительного исполнения судебных актов. А также не объявляет в розыск должника, т.к. судебный пристав может по собственной инициативе объявить в розыск должника по исполнительным документам, содержащим требования о возмещении вреда (ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Заявление на розыск можете подать и Вы.

Объявление розыска условно осужденных, уклоняющихся от контроля (по месту жительства) уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), осуществляется оперативными подразделениями УИС (ст.18.1 УИК РФ). Первоначальные розыскные мероприятия осуществляет сама УИИ.

Также суд рассматривает жалобы на действия органов, исполняющих наказание, и контролирует исполнение наказаний при решении вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора (ст.20 УИК) об отмене условного осуждения в соответствии со ст.74 УК РФ (ст.397 УПК):

  • если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, ... систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (ч.3 ст.74).

Конечно в вашем случае, если должница будет осуждена не условно, Вам пойдут какие-то деньги, но это не много. Ведь у нее даже квартиру не отберут, если последняя является единственным возможным жильем для нее и ребенка (согласно закона об исполнительном производстве). Нужно чтобы она реально работала, а подтверждение ее работы должна проверять УИИ.

Желаю удачи!