Хочу подать на пособие как одинокая мама. Положено ли оно мне?

Добрый день всем. Скажите пожалуйста, я рожала на Украине. Отец в свидетельстве о рождении записан с моих слов, т.е. я одинокая мама. Переехали в Россию, вышла замуж, но муж ребенка не усыновил. Развелись. Хочу подать на пособие как одинокая мама. Положено ли оно мне и откуда мне начать собирать бумаги? С 2008 года являюсь официально гражданкой РФ и сын тоже. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Неясно, сколько лет вашему ребенку, работаете вы или нет.

Поэтому сложно ответить на ваш вопрос. Скорее всего, если ребенок рожден в 2008 году вы прав на федеральные пособия уже не имеете. Однако есть региональные нормы. Если вы проживаете в Белгородской области, то следующий порядок.

Согласно Социальному кодексу Белгородской области матерям-одиночкам полагается выплата пособия в размере 480 рублей до достижения ребенком 16 лет.
Пособие назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (для учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) либо до превышения размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума.

Обращайтесь в отдел соцзащиты по месту прописки.

Удачи!

Вам положенны ряд пособий, точно по выдаче и по суммам вас проконсультируют в отделе социальной защиты по месту постоянной регистрации.