газовики заставляют заключить договор

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации с обслуживанием ШРП и их плановым ремонтом, сказали что нет денег на обслуживание. У меня во дворе стоит этот распределитель на 5 дворов именно ко мне пришли и просят подписать договор, если я это сделаю то получается и мне оплачивать за всех ремонт оборудования. Этот распределитель газа стоит уже 36 лет в моем дворе и ни разу не красился, мы сами с мужем это делали. Приходят только проверять и все, а тут вдруг просят заключить с ними договор как нам быть, ведь для нас пенсионеров живущих в 5 домах это дорого получается. И на каком основании горгаз это требует. Куда нам обратиться?
Жилищное право | Новоалександровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Алла Николаевна. Ничего не подписывайте, тем более за всех жильцов. Газовикам проще взять с Вас подпись, чем с жителей 5 домов. Кроме того, плановый ремонт - это капитальный ремонт. Капитальный ремонт производится за счёт собственника оборудования. Вам сейчас обращаться ни куда не надо. Не подписывайте и всё. Если по этой причине отключат газ, то тогда можно обратиться во власть, в прокуратуру. Действия газовиков незаконны.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Заставить Вас отвечать за всех газовики не могут, свободу договора еще ни кто не отменял, пусть на прокуроре тренируются, если получится.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Можете обратиться с Заявлением в прокуратуру (2 экземпляра), главное чтобы на Ваших экземплярах поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Вы имеете на то право. Статья 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.