Работодатель принуждает указывать в договоре данные работника

Добрый день, у меня вопрос: работаю в компании менеджером по продажам, наше руководство стало нас заставлять ставить в договоре поставки который мы отправляем нашим клиентам, в конце договора после реквизитов и подписи и печать ген дир ставить слово ИСПОЛНИТЕЛЬ: ФИО менеджера, номер тел и подпись.

т.е мы должны указывать свои данные и подпись на договоре, зачем это нужно и что там это влечет.

Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте, Евгения!

это может делаться работодателем по двум основаниям:

1) что бы заказчик по ряду вопросов мог обращаться непосредственно к исполнителю (к Вам);

2) что бы, если по Вашей вине будут какие-то разбирательства с заказчиком, работодатель смог к Вам предъявить регрессные требования согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ (т.е. взыскать с Вас ущерб понесенный компанией).
Евгения.

Последствия будут зависеть от тех действий, которые будут совершаться Вами в рамках исполнения договора.

Если Вы будете действовать просто как сотрудник в пределах должностной инструкции (готовить письма, принимать звонки, давать разъяснения, к примеру), то никаких негативных последствий не будет.

Если работодатель выдаст Вам доверенность на совершение каких-либо действий по договору, то тут могут возникнуть (но при определенных условиях) указанные коллегой регрессные требования (т.е. ваш контрагент предъявит их сначала вашей компании, а потом компания - к вам, если это ваши виновные действия).

Ваша подпись на договоре никакой юридической силы не имеет для исполнения этого договора. Может быть - для трудовых отношений, чтобы доказать, что это было вашей труд. обязанностью.