задолженности по коммунальным платежам

здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, я и 2 мои сестры имеем дом в равных долях. Я хоть и имею там долю но прописана в другом месте. Сестры несколько лет не платили коммунальные платежи, набежали огромные долги. Когда я узнала об этом уже отключили газ и свет. Мне пришлось выплатить их задолженности чтоб все подключили обратно, а они как не платили так и не платят и даже не собираются. Как мне нужно поступить чтоб их обязали вернуть затраченные мною деньги на погашение их долга а так же ремонта в доме?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Задолженность по коммунальным платежам Вы можете взыскать с сестер через суд в регрессном порядке.

Если ремонт в доме был связан с подключением газа и света, то эти расходы вы тоже можете поделить на 3-х.

А вот ремонт в доме вообще, Вы должны были согласовать со своими сестрами сособственниками и подписать с ними соглашение. В противном случае, даже через суд потраченные деньги на ремонт не вернуть.