У отца истёк срок действия пенсионной карты, нотариус доверенность не выдаёт

Отцу 83 года, он плохо видит, не слышит, не передвигается. У него истёк срок действия пенсионной карты, нотариус доверенность не выдаёт. 2 месяца не могу получить пенсию за папу, опеку тоже не оформить (психически здоров), папа нуждается в дорогостоящих лекарствах, что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Марина!

Нотариусы часто перестраховываются, не хотят брать на себя ответственность.

Поэтому Вам необходимо получить письменный отказ от нотариуса в совершении нотариального действия и затем обжаловать его в суде.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2013) устанавливают исчерпывающий перечень обстоятельств при которых нотариус вправе отказать в совершении нотариальных действий.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Здравствуйте. Чем нотариус обосновывает свой отказ? Ваше требование законно, если один нотариус отказывает, обратитесь к другому, либо обжалуйте отказ в суде, как посоветовал коллега. Кроме того, если состояние здоровья Вашего отца не позволяет ему самому явиться к нотариусу, Вы вправе осуществить вызов нотариуса на дом.