как забрать человека из дома престарелых?

Здравствуйте. У нас в доме есть сосед, совсем недавно его увезли в дом престарелых, родственников у него нет, но когда он приезжал попросил забрать его меня. Как я могу это сделать и какие документы для этого необходимо?
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья. Для решения Вашего вопроса следует обратится в органы опеки и попечительства, оформить опекунство над этим человеком. Какие именно документы надо для этого они подскажут, но в основном органы опеки сами затребуют необходимые документы без Вашего участия. Это характеристики с места жительства и работы, справка о составе семьи, справка о доходах, справка о состоянии здоровья, требование о судимости, акт обследования жилищно бытовых условий (они проводят сами).