могу ли я у арендованного помещения изменять планировку?

Здравствуйте, будьте добры ответить на вопрос, открываю спорт-бар, поднимается вопрос о поиске помещения, меня интересует могу ли я у арендованного помещения изменять планировку?
Ответы юристов

В случае заключения договора аренды помещения, прописываются условия привнесения неотделимых улучшений в помещение. Как правило, неотделимое улучшение делается только с согласия собственника/арендодателя.

В соответствии со статьей 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Если вы произведете улучшения (перепланировку) без согласия собственника, при возврате помещения вы не получите возмещения на них и могут потребовать привести все в исходное положение.