Отказали в прохождении "водительской" медкомиссии т.к. регистрация по месту жительства менее 1 года

Здравствуйте! Отказали в прохождении "водительской" медкомиссии (замена водительского удостоверения при смене фамилии), т.к. регистрация по месту жительства менее 1 года. Требуют предоставление следующих справок: выписка из амбулаторной карты ( за последние 5 лет), от психиатра, психиатра-нарколога с предыдущего места жительства. Переезд в пределах одного округа. Неужели нельзя получить эту информацию по базе данных? Правомерны ли эти требования? Спасибо.
Ответы юристов

Для получения любого водительского удостоверения, в том числе международного, необходима медицинская справка. Пройти медицинскую комиссию можно в любом лицензированном медицинском учреждении, которое имеет право проводить профессиональные медосмотры, в любом регионе РФ, так как справка о прохождении медкомиссии имеет единый образец и действует на всей территории РФ. Однако следует учитывать, что сотрудники ГИБДД могут с недоверием относиться к медицинским документам, полученным в другом регионе или другом городе. В таких ситуациях возможны задержки, связанные с проверкой законности выдачи соответствующей справки. Поэтому, если вы проходите медкомиссию не по месту жительства, рекомендуем получить в медицинском учреждении копию медицинской лицензии, подтверждающей право предоставлять данный вид услуг.

Если вам отказывают в проведении медкомиссии вы имеете право обжаловать такое действие в контролирующий госудапрственный орган и в прокуратуру