Украина

Нет выплаты зарплаты и не отдают трудовую книжку

Будьте так любезны, дайте ответ на вопрос. Я отработал на предприятии официально 9 месяцев, при увольнении работодатель задолжал мне за 3 полных последних месяца, ну и соответственно никаких расчетных, мотивируя это не имением средств на предприятии (ООО), что собственно и повлекло к моему увольнению. А так как я ценный сотрудник,так мне еще и трудовую не отдают, вроде как она уже в унитазе. Рассчитан по собственному еще 23.01.2014. Куда и что для этого нужно, чтобы разобраться в данной ситуации!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как работодатель без сомнения грубо нарушает Вашии трудовые права обращайтесь за их защитой в государственную инспекцию по труду. Напишете заявление, работодателя проверят, выявят данные нарушения, потребуют их незамедлительно устранить.

Здравствуйте!
Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру,в трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте!

В вашем случае, работодатель (начальник предприятия) грубо нарушает порядок увольнения и рассчета при увольненнии. Желательно подать документы в суд, просить суд об истребование проведенных рассчетов с Вами при увольненнии, ведомости зароботной платы за те месяца, в которых вы не получали деньги, если докажете, что Вас заставили написать заявление - можете просить отменить приказ на увольнение, онулировать запись в трудовой книжке, удержать деньги за вынужденный прогул и восстановлении на работе в должности не ниже той, которую вы занимали на момент увольнения! Если возникают проблемы с юристами, документами - обратитесь в прокуратуру, для того чтобы они выступали от Вашего имени в суде!

С уважением!