Кто прав, покупатель или продавец? В суд реально обращаться?

Претензия продавцу:

02.02.2012 в 15:48 мною был приобретен Датчик кислородный каталоговый номер 0 258 005 234 на сумму 3860 рублей.

Согласно закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 в ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Сообщаю Вам, что после приобретения автозапчастью НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ, т.к. не было необходимости.

Датчик кислородный каталоговый номер 0258005234, НИКАК НЕ КЛАССИФИЦИРУЕТСЯ, а следовательно не попадает под перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, выписка из перечня приводится ниже.

В соответствии с вышеизложенным прошу принять обратно Датчик кислородный каталоговый номер 0258005234 и произвести возврат полной стоимости покупки согласно чека от 02.02.2014г. на сумму 3860 рублей.

В противном случае буду вынужден обратиться в соответствующие инстанции, а также при необходимости обратиться в суд.

Ответ:

Согласно статье 25

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продаца, у которого товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

1.Запчасть (датчик кислородный) подходит к вашему автомобилю.

2.Запчасть является товаром надлежащего качества.

3. Причина "не пользоваться, т.к. не было необходимости№ не регламентируется ст.25 закона РФ о защите прав потребителей.

На основании выше изложенного, Ваше требование о возврате денежных средств считаю не правомерным и не подлежащим удовлетворению.

Теперь вопрос кто прав покупатель или продавец? Куда идти? Может есть какие-то другие способы вернуть запчасть? Цена на запчасть завышена на 50%.
Ответы юристов
Добрый день! Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда (Суд решает кто прав), так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Здравствуйте уважаемый Аноним!

Раз продавцы так упёрлись в формулировку, скоректируйте претензию, добавте в её текст, что товар (датчик кислородный) не подошел Вам по расцветке. Например, не подходит по цвету к цвету автомобиля, цвету обивки автомобиля, цвету Ваших глаз и дополнительно не умещается (из-за размера и габаритов) в вашем наборе инструментов и т.д. В конце претензии потребуйте обменять товар на другой, который подойдёт Вам по цвету, размеру габаритам, а в СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ТАКОГО В МАГАЗИНЕ В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ ТРЕБУЙТЕ ВЕРНУТ УПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Предъявите новую претензию продавцу лично под роспись, либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, но лучше лично предъявите и в присутствии со свидетеля, который будет (тайно) записывать разговор на видео с продавцом с помощью камеры мобильного телефона. Начнут юлить пишите жалобу в книгу жалоб и пребложений магазина, просите сделать её ксерокопию.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

Здравствуйте!
Покупатель прав.Направляйте претензию магазину.в течении 10 дней ждите письменного мотивированного ответа.Если же ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.