Как написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств за заказанную мебель?

Здравствуйте. 22 декабря 2013 г. заказал мебель и ее доставку в мебельной фирме. Одновременно сделал предоплату в размере 100%. На данный момент мебель не привезли. Подскажите пожалуйста, как правильно написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств в 100% размере.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вот примерный образец

Образец претензии в связи с просрочкой передачи товара по договору купли-продажи

Директору __________________

Адрес_______________________

ПРЕТЕНЗИЯ

«__»_______ ____ г. мной, ___________, в магазине «_________» по адресу: _____________, был приобретен комплекс мебели ______ за _______ рублей на условия предоплаты. Дополнительно была оплачена доставка в размере ______ рублей.

В соответствии с п. ___________ договора доставка товара должна быть осуществлена в течении 10 дней с момента оплаты товара. Товар был мною оплачен полностью «____»____________ _____.

Однако, до настоящего времени товар мне не доставлен, таким образом просрочка оплаты составляет _____________ дней.

В соответствии со ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 №2300-01 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты по договору купли-продажи, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать уплату неустойку (пени) за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

При этом требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На основании вышеизложенного, и в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» требую:

1. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне сумму в размере _______ рублей (стоимость комплекта мебели) и _______ рублей (стоимость доставки), т.е. всего _____ (________) рублей.

2. Выплатить неустойку за просрочку передачи товара в размере_______________ руб.

В случае отказа в удовлетворении моих требований или отсутствия ответа в течении 10 дней я вынуждена буду обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов.

Приложение: копия договора; копии товарного и кассового чеков.

____________________ «__»________ ____ г.

Здравствуйте уважаемый Василий!

Претензию составляйте в двух экземпрярах и предьявляйте лично с проставлением на вашем экземпляре отметки о приёме претензии, либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

С уважением, Николай