Работник отказался официально трудоустраиваться, а теперь отказывается уходить с работы и пугает прокуратурой

Здравствуйте. Подскажите такой момент: работник не желал трудоустроиться официально, т.к. является пенсионером и мог потерять льготы к пенсии. В 2011 году сотрудник устроился по договору и его все устраивало, руководство неоднократно просило УСТНО устроиться официально. Теперь же сотрудник начал диктовать свои правила и ущемлять в трудовом праве своего напарника. На просьбы уволиться, человек пугает прокуратурой, что делать?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пусть пишет письменно,что не желает трудоустраиваться официально и на каком основании.А лучше такого работника устранить так,как если он действительно обратиться,то могут возникнуть неприятные для Вас проверки.

Уважаемая Татьяна. Предупредите пенсионера, что если Вы оформите его официально со времени фактического трудоустройства (путём издания приказа о приёме, даже без трудового договора, даже задним числом. Ведь он отработал этот период), то будете вынуждены в отчётности о количестве работающих показать и его. Ваша отчётность станет известна УПФР, которое крайне удивится действиям пенсионера по незаконному получению льгот к пенсии и потребует их вернуть. Срок исковой давности ещё не истёк. Кроме того, существует уголовная ответственность за такие "игры" с государством. Ведь он же продолжает работать! Поговорите с ним на эту тему. Похоже он человек умный и поймёт, что лучше пойти по другой улице от прокуратуры. Именно она и будет проверять весточку, которая поступит из УПФР. В случае шантажа в том, что и Вам будут неприятности, ответьте "придётся пережить и это". И Вы переживёте. Что ж теперь! Зато избавитесь. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Сообщите работнику, что если он обратиться в прокуратуру, то Вы в свою очередь обратитесь в пенсионный фонд ион не только потеряет льготы к пенсии но и приобретёт проблемы с законым. Это должно заставить его задуматься.