Задержка зарплаты, сменщик ушёл в отпуск и меня заставляют работать без выходных

Здравствуйте! У меня работодатель задерживает зарплату уже на 2 месяца, хотя в трудовом договоре чётко прописаны сроки выдачи зарплаты. Ко всему заставляют работать сверхурочно, но об этом в договоре ничего не прописано! Я работаю водителем мусоровоза. График работы 2*2 по 11 часов (с 6,30 до 18,30 с перерывом на обед), хотя всегда задерживаешься до 20,00. Сменщик ушёл в отпуск и меня заставляют работать без выходных! В какую инстанцию мне обратится, потому что это уже крепостное право на предприятии!!!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Доброго Дня

Уважаемый Андрей

Вам надо сразу жалобы писать и в Прокуратуру и в Трудовую Инспекцию г.Владимира, адрес :Проспект Ленина 59, тел.84922245719.индекс 600022.Его ждет административный штраф на от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лицо с предпринимательской деятельностью без образованияюридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридическое лицо - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Да и в жалобах требуйте оплаты отработанных вами часов, ведь сверурочные оплачиваются выше.согласно ч.1 ст.99 ТК РФ сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Сверхурочная работа, согласно ст.152 ТК РФ, оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.И если будут затягивать в Труд.инспекции с вашим делом, то смело в суд, там с ним церемониться никто не будет, оштрафуют, накажут и принудят вам положенные деньги выплатить, а вы на суде требуйте чтобы арестовали счета фирмы, так до работодателя быстрее дойдет, что лучше вам все по-хорошему выплатить без обмана.Я как и закон целиком на вашей стороне.

Понравился ответ - ставьте отзыв "+"